Como Puedo Retirar mi CTS?

| 1 noviembre, 2016 | 0 Comentarios

En el último cambio de la legislación, se ha limitado las formas de retiro de las CTS que los empleadores le depositan a sus empleados. Esto fue asi debido a abusos detectados. En la actualidad, el retiro de la CTS se encuentra limitado a solo dos opciones, y bastante acotadas. Aquí le contaremos cuando puede retirar o disponer de su CTS y otras respuestas a preguntas frecuentes que nos llegan de nuestros lectores.

Actualmente existen dos maneras de cobrar las CTS, las mismas son:

  • Por despido del trabajador: Cuando el trabajador sea despedido podrá acceder al acumulado en su cuenta CTS. Para poder acceder al mismo, el empleador deberá informar al banco la baja del empleado y este podrá disponer libremente del mismo durante el periodo de paro.
  • Por Solicitud del Trabajador: El trabajador podrá disponer del acumulado en la cuenta CTS en cualquier momento, en este caso deberá tener en cuenta que no podrá retirar todo el cumulado en la cuenta sino que deberá dejar un mínimo de 4 salarios.

Como se dispone del Dinero de la CTS

El proceso para disponer de la CTS es el siguiente:

  1. El trabajador debe comunicar por escrito a su empleador su decisión de disponer de sus depósitos de CTS.
  2. El empleador, en un plazo no mayor a cinco días hábiles luego de recibida la comunicación, informará por escrito a la entidad financiera donde depositó el CTS el monto intangible. Esta comunicación puede ser trasladada por el propio trabajador.
  3. La entidad financiera determina la suma de libre disposición de acuerdo con la información proporcionada por el empleador.

Como se calcula la CTS

Las empresas deberán realizar el siguiente cálculo para la determinación del pago de la cts de cada trabajador:

  • Determinar el tiempo de servicios en semestre correspondiente: Habitualmente serán 6 meses, salvo que el trabajador haya ingresado durante el transcurso del mismo.
  • Determinar remuneración computable: Se computará lo que califique como remuneración para efectos laborales (Art. 6 D.S. 003-97-TR, 19° y 20° Ley CTS). No son computables la escolaridad ni la movilidad por expresa exclusión de la Ley de CTS.
  • Aplicar siguiente fórmula: Tiempo de servicio en el semestre (en meses) sobre meses totales del año por remuneración computable.

Que descuentos se aplican a la CTS

No está sujeta a descuento alguno por impuesto a la renta o aportes a la AFP u ONP. Si el empleador ha recibido algún mandato judicial para retener una deuda por alimentos, no puede afectar la CTS, deberá depositarla íntegra en la entidad financiera y comunicar al Juzgado el nombre de la misma para que se notifique directamente la retención.

En caso por error hubiera descontado la CTS deberá reintegrarla más intereses.

Que pasa si existe el Pago Diminuto de la CTS

Si el empleador calcula mal la CTS y deposita un monto inferior al que corresponde deberá realizar el reintegro en la entidad depositaria añadiendo los intereses que se hubieran generado si el depósito se efectuaba a tiempo. Para ello hay que averiguar la tasa en el mismo Banco.

Que pasa si existe el Pago en Exceso de la CTS

Si se depositó en exceso, el empleador no puede descontarla de futuros depósitos salvo que el trabajador se encuentre de acuerdo.

Cual es la Sanción por No Cumplir con el Depósito.

La falta de depósito íntegro y oportuno de este beneficio social no solamente genera intereses financieros por el solo transcurso del tiempo sino también constituye una infracción grave, pudiendo la empresa ser objeto de una multa por parte de la autoridad de inspección, la misma que puede ascender inclusive a 190.000 Soles si se afecta a más de 1000 trabajadores. Hasta el 12 de julio de 2017 la multa tiene un tope de 66.500 Soles.

Hay que tener en cuenta que aquellos trabajadores independientes, emprendedores que realizar sus propias ganancias, no tienen derecho al pago de la CTS.

Que sucede en caso del Fallecimiento del Trabajador.

El 50 % de la CTS es pagada a la viuda, viudo, o conviviente (con más de dos años de convivencia). El otro 50 % se paga a los herederos cuando se presente el testamento o declaratoria de herederos; si hay menores de edad la parte que les corresponde es depositada en un banco.

Categoría: Sin categoría

Deja un comentario


Logo FinancialRed